Ежедневно: 09:00 - 21:00
г. Москва, Большой Каретный переулок, дом 24,
строение 2, офис 4, этаж 2
RU
Виды зубных имплантов: особенности выбора, классификация и цены в 2024 году

Виды зубных имплантов: особенности выбора, классификация и цены в 2024 году

Зубные имплантаты — отличное решение для тех, кто хочет заменить отсутствующие зубы. Они замещают зубы, утраченные в результате несчастного случая, травмы, заболевания пародонта или кариеса. С зубным имплантатом можно добиться красивой и долговечной улыбки.

На сегодняшний день существует разные виды зубных имплантов, каждый из которых имеет свои уникальные преимущества и недостатки. Расскажем об этом подробнее.

Что такое имплант зуба?

Зубной имплантат представляет собой искусственный корень зуба, который хирургическим путем вживляется в челюстную кость. Он обеспечивает прочную основу для замены естественно выглядящего зуба или зубов.

Имплант зуба

Имплант зуба

Имплантат после сращивания с костной тканью дополняется протезирующими компонентами:

  • абатментом (соединяющим компонентом, выполняющим функцию опоры для протеза);
  • протезом (видимой частью ряда).

Имплантаты действуют как постоянные корни не только для искусственных зубов, их также можно использовать для поддержки моста или покрывного протеза. Конструкции обычно изготавливается из титана и биосовместимых материалов, которые срастаются с костью челюсти, образуя прочную основу.

Классификация и виды имплантов

Какие виды имплантов зубов бывают? Классификации возможны по разным признакам.

По месту вживления различают:

  • Внутрикостные. Это наиболее распространенный тип имплантатов, производимых из титанового сплава и обычно вставляемых в челюстную кость. Внутрикостные имплантаты могут быть корневыми, пластинчатыми или с короткой резьбой.
  • Поднадкостничные. Эти имплантаты устанавливаются поверх челюстной кости и закрепляются металлическим каркасом. Поднадкостничные имплантаты обычно используются для пациентов с недостаточной высотой кости.
  • Внекостные. Импланты фиксируются в десне или в надкостнице. Используются при атрофии челюстной кости, повышают устойчивость съемных конструкций.
  • Чрескостные. Эти имплантаты состоят из металлического цилиндра с резьбой, который забивается в челюстную кость и удерживается на месте с помощью металлической пластины. Чрескостные имплантаты часто используются для пациентов с нарушенной структурой кости.

Виды зубных имплантов

Виды зубных имплантов

  • Базальные. Схожи с предыдущими. Они также вкручиваются в челюстную кость, однако могут использоваться у пациентов, у которых нет потери костной массы.
  • Скуловые. Эти имплантаты вставляются в скуловую кость щеки и могут использоваться для фиксации зубных протезов на верхней челюсти. Скуловые имплантаты представляют собой надежную постоянную альтернативу традиционным методам фиксации зубных протезов.
  • Внутрислизистые. Такие импланты вживляются в слизистую часть, используются для повышения прочности протезирования.

По форме различают следующие виды имплантатов:

  • Корневидные. Они характеризуются цилиндрической формой, простотой установки и прочностью. Подразделяются на цилиндрические и винтовые.
  • Пластинчатые. Такие импланты бывают разборными и неразборными, к ним прибегают редко, если корневидный титановый штифт поставить невозможно.

По конструкции имплантаты классифицируют на:

  • Односоставные (корень и абатмент — одно целое).
  • Двусоставные (искусственный корень и абатмент —отдельные части).

Разновидности имплантатов зубов

Разновидности имплантатов зубов

По типу резьбы различают:

  • Агрессивные. Они предназначены для быстрой и надежной поддержки зубных реставраций. Они шире, чем стандартные имплантаты, что позволяет обеспечить большую площадь поверхности для установки. Они повышают способность к самонарезанию и позволяют менять направление вкручивания.
  • Неагрессивные. Они предназначены для менее инвазивной формы установки зубных имплантатов. Конструкции меньше, чем агрессивные типы, обеспечивают меньшую площадь поверхности для установки имплантата. Обычно они используются в случаях, когда плотность костной ткани низкая или когда на имплантат ожидается минимальное давление.
  • Широкие. Импланты обеспечивают, как и первые, большую площадь поверхности для установки имплантата. Это дает большую стабильность и поддержку крупных зубных реставраций. Используются в тех случаях, когда ожидается высокое жевательное усилие. Могут применяться только у базальных имплантах при небольшой высоте костной пластины.
  • Двойные. Они представляют собой имплантаты, состоящие из двух элементов, устанавливаемых одновременно. В верхней части — параллельные витки резьбы. За оборот вкручиваются два шага.
  • Прогрессивные. Новейшая технология для постепенной адаптации к изменяющимся условиям челюстной кости. Шаг резьбы увеличивается книзу импланта. В апикальной части — плотные витки, что обеспечивает прочный контакт с костью.

По материалу производства различают:

  • Титановые (марка Grade 4). Состоят из чистого медицинского титана, количество примесей в котором не превышает 2 %. Материал прочен, легко приживается, биоинертен.
  • Из сплава титана с алюминием и ванадием (марка Grade 5). Отличаются высокой прочностью, но меньшей приживаемостью по сравнению с первым типом.
  • Из сплава титана с диоксидом циркония (марка Roxolid). Обладает высокой прочностью и высокой степенью приживаемости.
  • Танталовые. Материал обладает высокой коррозионной стойкостью, что делает его идеальным для использования в полости рта и стоматологии. Из него делают трабекулярные корни с мелкими ячейками на поверхности. Такие имплантаты обладают высокой биосовместимостью и способностью связываться с окружающими тканями и костями.

Трабекулярный имплант

Трабекулярный имплант

Класс и производитель имплантатов

Системы имплантации зубов подразделяются на три класса:

  • эконом;
  • бизнес;
  • премиум.

Первые — наиболее популярные и доступные. Они дают отличные результаты в простых клинических случаях. Процент приживаемости достигает более 98 %. Конструкции выпускают такие производители, как: Osstem, Dentium, MIS, Alpha Bio.

Имплантаты класса «бизнес» немного дороже. Они дают более широкий выбор абатментов и дополнительных комплектующих. Процент приживаемости выше, чем у систем «эконом». Такую продукцию выпускают BioHorizons, Ankylos, Xive.

Премиум-технологии отличаются уникальным дизайном резьбы и особыми конструктивными решениями. Степень приживаемости стремится к 100 %. В линейке предлагаются разные варианты для разных клинических случаев. Качественные импланты выпускают Straumann, Nobel Biocare, Astra Tech и Zimmer Biomet.

Методы установки зубных имплантов

Установка зубных имплантатов — сложный и длительный процесс, требующий нескольких этапов для правильного размещения и стабильности. Хотя точные методы установки могут различаться в зависимости от типа имплантата, материала и места установки, обычно выполняются следующие шаги:

  1. Подготовка челюстной кости: челюстная кость должна быть подготовлена ​​для установки имплантата. Это может включать удаление существующей кости и добавление наполнителя для создания прочной платформы для имплантата.
  2. Установка имплантата: имплантат помещается непосредственно в подготовленную кость. Для этого требуется специальный инструмент для обеспечения точного размещения.
  3. Крепление абатмента: абатмент прикрепляется к имплантату.
  4. Остеоинтеграция. Имплантату и абатменту дают возможность слиться с окружающей костной тканью. Это важный шаг для долгосрочной стабильности.
  5. Коронка имплантата: после того, как имплантат успешно сросся с костью, к абатменту прикрепляется изготовленный на заказ искусственный зуб.

Эти шаги необходимы для успешной установки зубных имплантатов. Весь процесс может занять несколько месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и сложности случая. Тем не менее, установка зубных имплантатов является безопасным и надежным способом восстановления отсутствующих зубов и обеспечения длительной стабильности.

Существуют следующие основные виды установки имплантов зубов:

  1. Одномоментный. Предполагает вживление импланта сразу после удаления зуба в образовавшуюся воронку.
  2. Одноэтапный. Имплантация происходит с немедленной нагрузкой. Временный протез фиксируется в день установки импланта или через 3–5 дней.
  3. Двухэтапный. Предполагает установку временного протеза только после окончания остеоинтеграции.

Цены на зубные импланты в 2024 году

Стоимость установки импланта зависит от класса и вида конструкции. Цены на варианты «эконом» начинаются примерно с 22 000 рублей. Импланты средней ценовой категории стоят от 35 000 рублей. Наиболее качественные конструкции обойдутся от 59 000 рублей.

Срок службы

Зубные имплантаты считаются постоянным решением для отсутствующих зубов, поскольку они могут служить всю жизнь. При правильной установке стоматологом и тщательном уходе за полостью рта они могут простоять в среднем 10–15 лет.

Срок службы имплантов может варьироваться в зависимости от типа имплантата, качества имплантата, гигиены полости рта пациента и других факторов. Перед установкой стоматолог обсуждает эти факторы с пациентом.

Первым этапом жизни имплантата является процесс установки, который обычно занимает несколько часов. После установки зубного имплантата пациент должен следовать инструкциям своего стоматолога по уходу за ним. Затем имплантат начинает процесс заживления, который может занять от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от способности пациента к заживлению и типа имплантата. За это время тело образует связь с имплантатом, и он интегрируется в челюстную кость.

Уход за зубными имплантами

Уход за зубными имплантами

В конце срока службы имплантата может потребоваться его удаление и замена. Этот процесс, как правило, прост и может помочь предотвратить дальнейшие осложнения. В целом, зубные имплантаты могут прослужить много лет при надлежащем уходе, но точная продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от индивидуальных обстоятельств пациента.

Противопоказания к установке зубных имплантов

Противопоказания можно разделить на временные и абсолютные. К первой группе относятся состояния, справившись с которыми можно прибегнуть к протезированию на имплантаты. Это:

  • кариес, пародонтит, гингивит и пр.;
  • неправильный прикус;
  • бруксизм;
  • беременность, лактация;
  • парафункция лицевых мышц.

При наличии абсолютных противопоказаний установка имплантов невозможна. Речь о:

  • аутоимунных заболеваниях;
  • онкологии;
  • проблемах свертываемости крови;
  • сердечно-сосудистых болезнях;
  • болезни соединительной ткани.

Зубные имплантаты — отличный способ восстановить зубы и подарить пациенту красивую и естественную улыбку. Их можно использовать для замены одного зуба, нескольких зубов или даже всей зубной дуги. Существует несколько типов имплантатов, поэтому важно проконсультироваться со стоматологом, чтобы определить, какой тип лучше всего подходит для вас. Зубные имплантаты могут прослужить много лет при надлежащем уходе и обслуживании, что делает их отличным вложением в здоровье полости рта.

Ярышев Роман Геннадьевич

Эксперт статьи

Главный врач, хирург-имплантолог
Общий стаж более 20 лет