Ежедневно: 09:00 - 21:00
г. Москва, Большой Каретный переулок, дом 24,
строение 2, офис 4, этаж 2
RU
Срок службы зубных имплантов

Срок службы зубных имплантов

Зубные импланты — это революционная разработка в области ухода за полостью рта, предлагающая более постоянное и естественное решение для тех, кто хочет заменить отсутствующие зубы. Имплантаты могут прослужить всю жизнь при надлежащем уходе и обслуживании, что делает их популярным выбором для тех, кто хочет восстановить свою улыбку. В этой статье мы рассмотрим срок службы имплантов зубов и факторы, влияющие на их долговечность. Мы также рассмотрим, что вы можете сделать, чтобы ваши имплантаты прослужили как можно дольше.

Имплантация зубов

Имплантация зубов

Средний срок службы имплантов

Зубные имплантаты являются распространенным и успешным способом замены отсутствующих зубов. Конструкция представляет собой искусственный корень зуба, который хирургическим путем помещается в челюстную кость и остеоинтегрируется, чтобы обеспечить надежную основу для постоянной реставрации.

Сроки службы имплантов зубов в среднем составляют от 10 до 30 лет, они варьируется от пациента к пациенту. Это связано с тем, что они имеют очень высокий процент приживаемости и изготавливаются из биосовместимых материалов, таких как титан, которые очень устойчивы к износу.

Средняя продолжительность жизни зубного имплантата зависит от нескольких факторов:

  • гигиена полости рта;
  • общее состояние здоровья;
  • образ жизни;
  • навыки челюстно-лицевого хирурга.

Высококачественные имплантаты и реставрации спроектированы таким образом, чтобы выдерживать износ при нормальных нагрузках при жевании и прикусывании.

Что влияет на срок службы имплантов

Заранее сложно назвать точную цифру, сколько прослужит зубной имплантат, однако можно назвать три основных критерия, которые влияют на длительность их службы.

  1. Бренд.
  2. Клиника.
  3. Действия пациентов.

На рынке есть масса производителей зубных имплантатов. Одни делают конструкции «эконом», другие специализируются на среднем классе, а третьи используют современные технологии и выпускают высококлассные импланты для зубов почти со 100 % приживаемостью. Многолетнюю гарантию на свою продукцию дают Straumann, Nobel Biocare, Astra Tech и Zimmer Biomet.

Продолжительный срок службы и высокая степень приживаемости характеризуют танталовые конструкции. Они устойчивы к коррозии, поэтому вероятность потери или резорбции кости с течением времени снижается. У них крайне низкий риск инфицирования, так как металл обладает высокой гипоаллергенностью и не раздражает десны или другие ткани во рту. Танталовые конструкции универсальны, поскольку их можно использовать для различных стоматологических процедур, включая коронки, мосты и зубные протезы. Имплантаты хирургическим путем вставляются в кость челюсти и соединяются с естественной костной тканью. Это создает надежную и стабильную основу для зубного протеза, позволяя ему функционировать как естественный зуб.

Крупные бренды стремятся находить способы ускорения остеоинтеграции при имплантации зубов. Они используют разные покрытия для штифтов, экспериментируют с дизайном, делают разные углы наклона абатмента, разрабатывают разные способы нарезки винта. Все это оказывает влияние на срок службы конструкции.

Диагностика зубов

Выбор стоматолога играет важную роль

Выбор клиники также имеет значение для продления срока службы зубного имплантата. Пациент должен выбрать клинику с большим опытом имплантационной стоматологии и большим списком успешных результатов.

В клинике должны быть новейшие технологии, включая 3D-визуализацию, автоматизированное проектирование и производство, чтобы обеспечить наилучшие возможные результаты имплантации зубов. Кроме того, клиника также должна предлагать всесторонний последующий уход и поддержку.

Действия пациента могут иметь огромное влияние на срок службы зубного имплантата. Ненадлежащий уход за вживленной конструкцией могут привести к накоплению зубного налета и зубного камня, а, следовательно, и к повреждению и отказу реставрации. Для поддержания здоровья и оптимального функционирования протеза необходимо следовать инструкциям стоматолога по уходу и регулярно посещать его.

Еще один важный момент — скорость обращения к врачу в случае потери своего зуба и необходимости вставки искусственного. Если имплантация проводится сразу, то плотность костной ткани позволяет протезу держаться надежно. Если же уже произошла атрофия кости, то понадобятся дополнительные манипуляции.

Почему имплант может не прижиться

Причин неприживаемости много. К счастью, современные технологии позволяют свести риск их влияния к нулю, однако их стоит принимать во внимание. Перечислим 10 главных причин:

  1. Недостаточная плотность кости или качество кости в области импланта.
  2. Плохое расположение импланта.
  3. Инфицирование участка до или во время установки.
  4. Плохая гигиена полости рта, приводящая к воспалению десен вокруг импланта.
  5. Реакция иммунной системы.
  6. Курение, которое может препятствовать заживлению импланта.
  7. Чрезмерная сила, приложенная к импланту во время установки или после установки.
  8. Плохое кровоснабжение места имплантации.
  9. Плохое питание или лекарства, влияющие на заживление.
  10. Недостаточное время для интеграции импланта в челюстную кость.

Как продлить срок службы имплантов

Гигиена зубов

Гигиена полости рта

Чтобы имплантация зубов позволила многие десятилетия не обращаться за новыми протезами к врачу, следуйте нашим рекомендациям.

  • Соблюдайте правила гигиены полости рта: два раза в день чистите зубы щеткой и зубной нитью вокруг имплантатов, используйте противомикробный ополаскиватель для рта и регулярно посещайте стоматолога для профессиональной чистки.
  • Избегайте привычек, которые могут повредить конструкцию: скрежетание зубами, пережевывание твердых предметов и использование зубов в качестве инструментов (открывание крышек) могут серьезно испортить реставрации.
  • Бросьте курить. Токсины и химикаты курения могут повредить десны, вызвать потерю костной массы и увеличить риск инфекций вокруг имплантатов.
  • Практикуйте правильное питание. Сбалансированная диета с большим количеством продуктов, богатых кальцием, помогает сохранить кости здоровыми и крепкими, а имплантаты прослужат дольше.
  • Избегайте травм рта: ношение каппы во время занятий спортом или занятий, которые могут привести к травме, может помочь защитить имплантаты от повреждений.
Ярышев Роман Геннадьевич

Эксперт статьи

Главный врач, хирург-имплантолог
Общий стаж более 20 лет